Все новости
1 июня 2023

Импортозамещение и цифровизация: Группа ОЗК участвует в разработке российского программного обеспечения для АПК

Группа ОЗК приняла участие в экспертной научно-практической сессии «Россия — миру!», которая прошла в конце мая в Москве в рамках Комплекса мероприятий «Импортонезависимость», направленного на обеспечение технологического суверенитета России в условиях новой реальности. Представитель компании презентовал участникам сессии итоги завершения процессов импортозамещения в рамках перехода на отечественное программное обеспечение, используемое для автоматизации операционных процессов в отдельности для каждого предприятия Группы ОЗК, а также основные задачи по разработке Единого интегрированного комплекса автоматизации зернового рынка России.

Цифровизация — неотъемлемое условие развития современного общества, она охватывает все сферы экономики, и зерновая отрасль не является исключением. Закрепившийся статус России как мирового лидера по экспорту пшеницы обуславливает потребность в создании сквозного автоматизированного процесса для организации бесшовной логистики зерна от поля до порта получателя.

Для обеспечения эффективного менеджмента сбыта зерна на внутреннем и, главное, внешнем рынках необходим единый интегрированный механизм, охватывающий производство, хранение, переработку, логистику и маркетинг зерновых продуктов.

В силу высокой сегментации рынка и наличия на нем большого числа участников — сельхозпроизводители, переработчики, трейдеры, перевозчики, сюрвейеры, хранители, порты, экспортеры и многие другие — возникают сложности с оперативным получением полной комплексной актуальной информации в формате единого источника данных для принятия управленческих решений. На каждом этапе зерновой цепочки изолированные базы данных и собственные системы учета, лишенные интеграции, что приводит к существенным задержкам при передаче информации и большому количеству работы в ручном режиме.

Для решения этих задач планируется разработка Единого интегрированного комплекса, который будет собирать и обрабатывать информацию со всех участников рынка, задействованных в экспорте зерна, в том числе с возможностью интегрировать данные из системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, электронной базы перевозок и сведения из ГИС ФНС России.

Группа ОЗК, как один из ведущих экспортеров российского зерна, принимает активное участие в цифровой трансформации зернового рынка. В августе 2021 года компания запустила биржевые электронные торги по закупке зерна, которые обеспечивают гарантированный канал сбыта для сельхозтоваропроизводителей по экономически обоснованной цене.

Участники сессии «Россия — миру!» рассмотрели технические аспекты, необходимые для создания интегрированного комплекса автоматизации, и обсудили перспективы дистрибуции данного решения и других российских технологий в дружественных странах.       


Справочная информация

Комплекс мероприятий «Импортонезависимость», посвященный вопросу обеспечения цифровой многополярности мира, стартовал в апреле и продлится до декабря 2023 года. Он проводится в рамках исполнения задачи Президента Российской Федерации по обеспечению технологического суверенитета страны. Это подразумевает, в числе прочего, замещение иностранных высокотехнологичных продуктов российскими решениями во всех отраслях экономики, включая АПК.
Группа ОЗК

Возврат к списку