Группа ОЗК выступит маркетмейкером для запуска фьючерсов на пшеницу

Все новости
14.07.2022

Группа ОЗК выступит маркетмейкером для запуска фьючерсов на пшеницу

Московская биржа анонсировала запуск фьючерсных контрактов на пшеницу, Группа ОЗК планирует выступить маркетмейкером, который необходим для развития ликвидности данного инструмента. Об этом шла речь в ходе вебинара «Расчетный фьючерсный контракт на индекс российской пшеницы: новые возможности биржевого рынка», состоявшегося сегодня.

«НТБ и Группа ОЗК при участии Минфина России, ФАС России и Минсельхоза России приняли участие в защите первого российского товарного индекса - биржевого индекса на пшеницу в Центральном Банке России. ЦБ одобрил этот ценовой индикатор и отдельно отметил, что он является ориентиром, который может быть использован для запуска инструментов хеджирования. Это этап, к которому мы движемся и надеемся, что в ближайшее время получим необходимую ликвидность для его старта», - проинформировала заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова.

В рамках вебинара генеральный директор НТБ Никита Захаров рассказал об особенностях проведения биржевых аукционов Группы ОЗК. На данный момент в торгах принимает участие порядка 200 участников, с августа 2021 года компанией закуплено более 1 млн тонн пшеницы. В мае текущего года НТБ начала ежедневную публикацию индекса стоимости пшеницы, рассчитываемого по итогам товарных аукционов Группы ОЗК.

Руководитель направления товарных деривативов Московской биржи Евгений Бурцев рассказал об основных параметрах расчетных фьючерсных контрактов на новый индекс, которые стали логичным продолжением аукционов Группы ОЗК по закупке пшеницы на ключевом российском экспортном направлении – CPT порт Новороссийск.

«По нашему мнению, тот биржевой индекс, который сформирован на базе аукционов ОЗК, является единственным в России и в мире: он отражает реальную цену российской пшеницы», - подчеркнул Евгений Бурцев, добавив, что Правительство России в текущих условиях готово создать прозрачную систему ценообразования на внутреннем рынке и считает биржевые торги источником справедливых цен.

По словам Евгения Бурцева, для участников рынка важна ликвидность контрактов, поэтому Группа ОЗК развивает не только рынок аукционов. В ближайшее время компания совместно с Московской биржей и прочими партнерами планирует запустить торговлю фьючерсами и опционами, привязанными к биржевому индексу российской пшеницы.

* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших российских экспортеров зерна.

Группа ОЗК
Трейдинг
Биржевые торги