Группа ОЗК и НТБ провели вебинар в поддержку биржевых торгов

Все новости
20.07.2021

Группа ОЗК и НТБ провели вебинар в поддержку биржевых торгов

На 2 августа 2021 года на площадке АО «Национальная товарная биржа» (входит в группу «Московская биржа») запланирован старт товарных аукционов по закупке и поставке пшеницы, организатором которых является ООО «ОЗК Трейдинг» – трейдинговое подразделение Группы ОЗК.

Сегодня в поддержку этих биржевых торгов состоялся вебинар, где представители НТБ и Группы ОЗК рассказали об основных принципах и правилах участия. В качестве спикеров выступили заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова, директор НТБ Никита Захаров, директор ООО «ОЗК Трейдинг» Александр Кичатов, председатель правления «Союза экспортеров зерна» Эдуард Зернин, заместитель директора департамента по работе с крупнейшими клиентами АО «Россельхозбанк» Дмитрий Бронников.

Как отметила Ксения Боломатова, к запуску биржевых торгов Группа ОЗК шла практически целый год, начиная с электронных внебиржевых аукционов по закупке пшеницы.

«Для нас это не только новая веха в истории компании, но и важный шаг в процессе реформирования российского зернового рынка в нашем общем стремлении сделать его максимально прозрачным и открытым. Впервые покупатель не будет влиять на цену, выстраивая максимально эффективную логистику по доставке зерна вне зависимости от текущей конъюнктуры рынка», - подчеркнула Ксения Боломатова.

По ее словам, запуск торгов позволит в дальнейшем сформировать рыночный индикатор стоимости российской пшеницы, который может быть использован для расчетов по инструментам товарного срочного рынка – по форвардным и фьючерсным контрактам.

О планах по развитию инструментов хеджирования рисков рассказал Дмитрий Бронников. Для реализации этого механизма Группа ОЗК подписала соответствующее соглашение с Россельхозбанком в рамках Петербургского международного экономического форума.

Подробнее об организации биржевых торгов, основных принципах и правилах товарных аукционов, аспектах работы демоверсии рабочего стола участникам торгов рассказал Никита Захаров.

Потенциальные участники биржевых торгов смогут ознакомиться с видеозаписью вебинара, а также с презентацией, в доступной форме демонстрирующей пошаговые инструкции для продавцов: данные материалы можно скачать с официального сайта Группы ОЗК.

Товарные аукционы по закупке и поставке пшеницы стартуют 2 августа. Организатор – ООО «ОЗК Трейдинг». Заявленный объем на старте аукциона: 8 000 т/день, из которых 3 000 т/день для поставок автотранспортом, 5 000 т/день для поставок ж/д-транспортом. Базисный актив: пшеница 4 класса, протеин не менее 12,5. По итогам аукциона будут заключаться биржевые договоры купли-продажи с поставкой СРТ ПАО «НКХП» (Новороссийск) в течение 15 дней автотранспортом и 45 дней ж/д-транспортом. Победитель торгов (продавец) будет иметь возможность заменить базис поставки с СРТ на FCA в соответствии с заранее опубликованными тарифами.



* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, который, благодаря своей уникальной инфраструктуре, является основой устойчивого развития производителей сельскохозяйственной продукции в России и продовольственной мобильности в мире, один из ведущих глобальных игроков, задающий стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок.

НТБ учреждена в июле 2002 года с целью организации биржевого товарного рынка Группы «Московская биржа». В состав акционеров НТБ входят Московская биржа, ОЗК, Союз сахаропроизводителей России и другие. НТБ является уполномоченной биржей Минсельхоза России при проведении государственных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.


Группа ОЗК
Биржевые торги