Все новости
21 октября 2022

Первый миллион тонн зерна закуплен в государственный интервенционный фонд

21 октября 2021 года в рамках государственных закупочных интервенций в ходе организованных торгов на Национальной товарной бирже (НТБ) было закуплено 34 155 тонн зерна. С августа текущего года закуплен первый миллион тонн зерна на сумму свыше 15 миллиардов рублей. Государственным агентом выступает АО «Объединенная зерновая компания» (АО «ОЗК»).

В рамках закупочных интервенций для пополнения фонда закупается мягкая пшеница 3 и 4 классов урожая 2021 и 2022 года, а также рожь не ниже 3 класса урожая 2022 года. Для участия в торгах аккредитацию прошли 283 участника. Закупаемое зерно распределяется по 114 элеваторам, находящимися в Центральном, Приволжском, Северо-Кавказском, Сибирском, Уральском и Южном федеральным округах. АО «ОЗК» продолжает аккредитацию новых элеваторов-хранителей.

В ходе интервенций зерно закупается по выгодным для аграриям ценам. Так, средняя цена на пшеницу 3-го класса урожая 2021 года составляет 14 400? за тонну, а 2022 года – 14 058? за тонну. Пшеница 4-го класса урожая 2021 и 2022 годов приобретаются за 13 699? и 13 492? за тонну соответственно. Рожь не ниже 3-го класса урожая нынешнего года закупается за 10 077? за тонну.

Нынешние показатели по объему торгов в ходе интервенций на рынке зерна свидетельствуют о высокой востребованности этого механизма, а также демонстрируют взвешенную и своевременную политику Минсельхоза России в области обеспечения национальной продовольственной безопасности. Всего до конца года планируется сформировать фонд зерновых в пределах трех миллионов тонн.

Государственные зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года в целях стабилизации цен на рынке зерна и поддержки сельхозтоваропроизводителей. При росте цен на зерно государство осуществляет продажу из фонда, что сдерживает рост цен, а при падении цен – закупает излишки зерна на рынке, что предотвращает необоснованное снижение цен и дает аграриям надежный канал сбыта продукции.

Сегодня Россия находится на пороге рекордного за всю свою историю урожая – 150 млн тонн всего по зерну и порядка 100 млн тонн по пшенице. Такие показатели позволяют России полностью закрыть внутренние потребности в этом году и поставить значительные его объемы на экспорт. 

* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших российских экспортеров зерна.

ЗФИФ

Возврат к списку