Все новости
24 мая 2022

Группа ОЗК приняла участие в деловой миссии в Турцию


Делегация Группы ОЗК приняла участие в деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК с Турецкой Республикой, которая состоялась 19–22 мая 2022 года в Стамбуле. Заместитель генерального директора АО «ОЗК» Ксения Боломатова также выступила на конференции Международной ассоциации производителей муки IAOM в рамках сессии «Политика международных игроков рынка зерновых» и круглом столе организаторов бизнес-миссии – Федерального центра «Агроэкспорт» при поддержке Минсельхоза России. 


В частности, она проинформировала, что Группа ОЗК имеет большой опыт работы на турецком рынке и является регулярным участником тендеров Турецкого государственного зернового совета (ТМО). По ее словам, на данный момент с ТМО отрабатывается порядок оплаты контрактов в национальных валютах, проведены первые сделки. 


На встрече экспортеров с турецкими партнерами Ксения Боломатова отметила необходимость трансформации финансовой логистики для оплаты поставок. В качестве инициативы частным импортерам было предложено делать объединенные прямые закупки пшеницы, что позволит дать меньшую стоимость на больший объем и снизить логистические затраты в целом, а также – посетить перерабатывающие предприятия Группы ОЗК для обмена опытом. 


Ксения Боломатова акцентировала внимание турецких коллег, что с 18 мая началась публикация биржевого индекса стоимости российской пшеницы с поставкой СРТ Новороссийск.

«Для его создания была проделана большая совместная работа Группы ОЗК и биржи. Он позволит отказаться от использования индексов зарубежных бирж, которые либо не полностью, либо совсем не отражали специфику российского ценообразования. Новый биржевой индекс отражает уровень цен на российскую пшеницу на основном экспортном базисе и важен как рыночный прозрачный индикатор стоимости важнейшего экспортного товара», - подчеркнула Ксения Боломатова. 


В рамках деловой миссии также состоялись двусторонние встречи делегации Группы ОЗК с представителями крупнейших турецких мукомольных компаний и импортеров зерновой продукции.

* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших российских экспортеров зерна.

Группа ОЗК
Мероприятия
Международный рынок зерна
Экспорт зерна

Возврат к списку