Все новости
8 февраля 2023

Минсельхоз заявил об успешной адаптации российского АПК к новым реалиям

Минсельхоз оценивает ценовую ситуацию на рынке АПК России как стабильную и полагает, что отрасль адаптировалась к работе в новых условиях. Об этом говорится в сообщении министерства со ссылкой на его главу Дмитрия Патрушева.

"Достигнутые результаты и исполнение ключевых показателей доктрины продовольственной безопасности дают уверенность, что российский АПК в целом адаптировался к новым реалиям. Как следствие, ценовая ситуация на внутреннем рынке стабилизировалась, существенных колебаний сейчас не отмечается", - говорится в сообщении.

Говоря о продбезопасности, глава Минсельхоза отметил, что в прошлом году, по предварительным данным, собрано 153,8 млн тонн зерновых, из которых пшеницы - более 104 млн тонн. Выше, чем годом ранее, урожай масличных, в частности, рапса и соевых бобов. По ряду других сельхозкультур в целом прогнозы исполнены или превышены.

В Минсельхозе добавили, что, по предварительным данным, в 2022 году производство скота и птицы выросло почти на 0,5 млн тонн. Выросли показатели и в молочной отрасли, добавили в министерстве. 

ТАСС

Возврат к списку