Все новости
25 ноября 2022

Объем льготного кредитования АПК в 2022 году превысил 720 млрд рублей

Объем льготного кредитования отрасли АПК в 2022 году превысил 720 млрд рублей. Об этом рассказал глава Минэкономразвития России Максим Решетников в ходе рабочего визита в Республику Саха (Якутия).

"За 11 месяцев в 2022 году выдано 720,8 млрд рублей льготных кредитов сельскохозяйственным предприятиям, в том числе краткосрочных - 525,1 млрд рублей. Эти средства позволяют нашему АПК развиваться и адаптироваться под новые реалии. Повысить отдачу от инвестиций помогает национальный проект "Производительность труда". В нем уже более 4 000 участников, из них 15 - компании Якутии", - подчеркнул министр, слова которого приводит пресс-служба МЭР.

В начале октября премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что правительство будет принимать оперативные меры для поддержки аграриев в условиях давления со стороны недружественных стран и реагировать на запросы агропрома, учитывая сложности, с которыми столкнулся работающий в этой сфере бизнес, включая внешние торговые барьеры, нарушения цепочек поставок, рост цен в смежных секторах.

Также, отметил Мишустин, впервые с 2022 года доступ к льготному кредитованию есть и у владельцев личных подсобных хозяйств. Условием получения таких займов является их регистрация как самозанятых и оплата налога на профессиональный доход. Такие направления господдержки сохранятся и в будущем. 

ТАСС

Возврат к списку