Все новости
23 ноября 2022

В ноябре Россия может увеличить отгрузки пшеницы на экспорт более чем в 2 раза - эксперт

РФ, наращивающая экспорт зерна, в ноябре может отгрузить порядка 5,5 млн тонн пшеницы против 2,584 млн тонн в ноябре прошлого года. Рост поставок говорит о том, что экспортный потенциал, который оценивается в 50 млн тонн пшеницы, может быть использован полностью, несмотря на так называемые скрытые санкции, считает директор аналитического департамента Российского зернового союза Елена Тюрина.

"С 1 по 20 ноября объемы экспорта пшеницы выросли более чем в два раза. За этот период уже отгрузили 3 млн 630 тыс. тонн. Ежедневные отгрузки увеличились на 100 тыс. тонн. По предварительной оценке, в ноябре отгрузим порядка 5,5 млн тонн пшеницы против 2 млн 584 тыс. тонн год назад", - сообщила Тюрина "Интерфаксу".

При этом она напомнила, что в октябре РФ экспортировала 5 млн 870 тыс. тонн зерна (на 35% больше, чем годом ранее), в том числе 5,4 млн тонн пшеницы (на 52% больше).

"Таким образом, с 1 июля по 1 декабря этого года может быть отгружено 25,4 млн тонн всех видов зерна, в том числе 22,9 млн тонн пшеницы. Эти показатели выше прошлогодних. За аналогичный период 2021 года было экспортировано 25 млн 130 тыс. тонн зерна, в том числе 21,7 млн тонн пшеницы", - сказала она.

Тюрина сообщила, что, по оценке союза, сбор зерна в весе после доработки в этом году составит порядка 150 млн тонн, в том числе 98 млн тонн пшеницы. Экспортный потенциал текущего сельхозгода (июль 2022-июнь 2023 гг.) оценивается в 62 млн тонн, в том числе 50 млн тонн пшеницы.

"Исходя из расчетов и ожиданий по экспорту, можно говорить о том, что в период с 1 декабря этого года по 1 июля будущего года надо будет отгрузить 27 млн тонн пшеницы. Много это или мало? Ежемесячно нам надо отправлять на экспорт порядка 3,85-4 млн тонн, - сказала она. - История отгрузок показывает, что больше 4 млн тонн было экспортировано в декабре 2017/18 сельхозсезона, в декабре 2020/21 сезона, в январе и феврале этого же сезона, а также в другие месяцы".

По ее словам, в целом по зерну ежемесячные отгрузки в этот период должны быть в среднем по 5 млн тонн. "Конечно, этот период приходится на сложные погодные условия и связанные с этим трудности, но история отгрузок показывает, что такие объемы реальны", - сказала она.

Как отметила Тюрина, несмотря на так называемые скрытые санкции, связанные в том числе с фрахтом, страхованием грузов и расчетами, российские экспортеры адаптировались к работе в таких условиях.

"Если говорить о географии и объемах отгрузок, то в ноябре в два раза выросли отправки зерна в Турцию. Увеличились отгрузки в Алжир, который стал традиционным покупателем. В прошлом сезоне в это время мы не грузили, а сейчас отправляем пшеницу в Судан, Ливию, ОАЭ, Израиль, Бангладеш, Пакистан, Саудовскую Аравию, Йемен", - сказала она, добавив, что "российская пшеница в приоритете у импортеров".

Кроме того, спрос на нее поддерживает снижающаяся экспортная пошлина. "Дисконт, или скидка за риски покупок российской пшеницы, на сегодняшний день более $30 за тонну, что также повышает конкурентоспособность, - отметила эксперт. - Поэтому, думаю, что 50 млн тонн пшеницы в этом сезоне вывезем, может быть, даже и больше".

Финмаркет

Возврат к списку