Группа ОЗК: 15 лет развиваемся вместе с зерновой отраслью России

Все новости
20.03.2024

Группа ОЗК: 15 лет развиваемся вместе с зерновой отраслью России

Ровно 15 лет назад, 20 марта 2009 года, Президент России подписал указ о создании «Объединенной зерновой компании». Перед компанией был поставлен ряд приоритетных задач: увеличивать объемы закупки и реализации зерна на внутреннем рынке, наращивать экспорт зерна, способствовать модернизации и строительству элеваторов и портовых терминалов, которые вот уже полтора десятилетия Группа ОЗК успешно решает.

Обслуживание интервенционного фонда

Компания надежно выполняет функции государственного агента по проведению закупочных и товарных интервенций для федерального интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции и обеспечению сохранности его запасов. Интервенционный фонд является важной мерой государственной поддержки аграриев и значимым вкладом в продовольственную безопасность страны. В настоящее время обеспечивается хранение 3,5 млн тонн зерна госфонда, задействовано 150 элеваторов в 22 субъектах Российской Федерации.

Реализация экспортного потенциала российского зерна

Группа ОЗК последовательно укрепляет свою позицию в качестве одного из ведущих экспортеров российского зерна: начиная с сезона 2020/2021 уверенно входит в пятерку лидеров. Сейчас Группа ОЗК ежегодно поставляет до 3 млн тонн зерна более чем в 20 стран мира. Приоритетными направлениями деятельности компании являются развитие прямых контактов с импортерами зерна из дружественных стран, расширение географии поставок и выстраивание бесшовной логистики от поля до порта покупателя.

Отдельного упоминания заслуживает выполнение в 2023 году Группой ОЗК совместно с Минсельхозом России, при поддержке и содействии МИД России и Минтранса России, поручения Президента России о безвозмездной поставке зерна наиболее нуждающимся государствам Африки. В конце прошлого года в шесть африканских стран было направлено 200 тыс. тонн российской мукомольной пшеницы. Такая крупная гуманитарная акция была осуществлена впервые.

Развитие товаропроводящей экспортной инфраструктуры

Группа ОЗК продолжает планомерно реализовывать масштабную программу, направленную на модернизацию ее ключевого актива — ПАО «НКХП», крупнейшего глубоководного зернового терминала в Азово-Черноморском бассейне. В 2023 году предприятие не только отметило 130-летний юбилей, но и установило собственный исторический рекорд по перевалке зерна на экспорт — 7,9 млн тонн.

В 2023 году завершены модернизация и техническое переоснащение наземной инфраструктуры ПАО «НКХП» по приему зерна с автомобильного и железнодорожного транспорта. Строительство новых устройств приема зерна с автомобильного транспорта позволило повысить мощность автоприема до 1000 автомобилей в сутки, обеспечив предприятие технической возможностью принимать до 6,6 млн тонн зерна в год с автотранспорта.

Также в 2023 году завершена комплексная реконструкция внутренних железнодорожных путей терминала. После технологического присоединения к магистральной сети АО «РЖД», которое ожидается до конца текущего года, ПАО «НКХП» первым из российских глубоководных зерновых терминалов сможет принимать прямые отправительские ж/д маршруты на собственных путях.

Дальнейшие планы развития предприятия предусматривают строительство нового причала и экспортной галереи. Ввод в эксплуатацию этих объектов увеличит мощность перевалки зерновых грузов через ПАО «НКХП» с нынешних 7,1 млн до 11,6 млн тонн в год.

Вклад в трансформацию зернового рынка 

В августе 2021 года Группа ОЗК стала инициатором биржевой торговли сельхозпродукцией, успешно запустив на Национальной товарной бирже ежедневные электронные аукционы по закупке пшеницы. Эта практика получила широкое распространение: перечень торгуемых на бирже товаров, помимо зерновых культур, теперь включает масличные, сахар, маргарин, молоко; более 50 ведущих агропредприятий выступают заказчиками аукционов, а в различных торгах на НТБ участвуют свыше 600 компаний-продавцов.

Всего с начала торгов Группа ОЗК закупила на аукционах 2,6 млн тонн пшеницы стоимостью 41,3 млрд рублей.

Стабильное развитие биржевой торговли, инициированное Группой ОЗК, сделало внутренний зерновой рынок более прозрачным и привело к появлению новых биржевых инструментов — биржевого индекса пшеницы и расчетного фьючерсного контракта, которые сейчас активно используют участники зернового рынка.

Взгляд в будущее

Группа ОЗК продолжит и дальше выполнять поставленные перед ней государственные задачи, ведя работу по формированию крупнейшего в России торгово-логистического оператора сельскохозяйственной продукции, ориентированного на расширение экспорта зерна и зернобобовых и развитие необходимой инфраструктуры и логистики как на внутреннем, так и на внешних рынках в условиях высокой межстрановой конкуренции.


* При подготовке инфографики использованы материалы пресс-релиза