У аграриев Сибирского федерального округа в интервенционный фонд закуплено почти 170 тыс. тонн зерна в текущем сезоне

Все новости
04.03.2024

У аграриев Сибирского федерального округа в интервенционный фонд закуплено почти 170 тыс. тонн зерна в текущем сезоне

С 28 февраля по 1 марта в Алтайском крае прошла 17-я Зимняя зерновая конференция, организованная при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. В ее работе принял участие директор по взаимодействию с органами государственной власти АО «Объединенная зерновая компания» Владимир Печёный.

В своем выступлении на тему «Интервенционный фонд как мера государственной поддержки» Владимир Печеный подчеркнул роль АО «ОЗК» в формировании государственных запасов зерна и обеспечении их сохранности, а также подвел промежуточные итоги текущих закупок в федеральный интервенционный фонд сельскохозяйственной продукции. Он сообщил, что с декабря 2023 года в фонд уже закуплено более 700 тыс. тонн зерна, а общий объем запасов, находящихся на хранении, достиг 3,3 млн тонн.

Владимир Печёный особо отметил активное участие предприятий Сибирского федерального округа как в зерновых интервенциях, так и в работе по хранению запасов госфонда. Так, с декабря прошлого года у сибирских аграриев в фонд закуплено 168 тыс. тонн зерна, а на элеваторах округа хранится 1,4 млн тонн зерна, или более трети всего запаса. Из 172 элеваторов, отобранных по результатам конкурсных процедур для хранения зерна, 68 расположены в Сибирском федеральном округе. Кроме того, в округе для участия в зерновых интервенциях аккредитовано 356 сельхозпроизводителей, что составляет 40% от общего числа участников торгов.

В завершении выступления Владимир Печёный выразил надежду, что сибирские аграрии и впредь останутся надежными партнерами АО «ОЗК», и призвал их продолжать активно участвовать в торгах и конкурсных процедурах по отбору хранителей зерна.

Зимняя зерновая конференция — это ведущий зерновой форум Сибири, площадка, где формируются стратегии развития предприятий зерновой отрасли России, выстраиваются качественные деловые контакты и осуществляется обмен актуальной рыночной информацией и передовыми практиками. Организаторами конференции выступают Союз зернопереработчиков Алтая, Алтайские Зерновые Конференции, ПроЗерно и Институт конъюнктуры аграрного рынка. Мероприятие проводится при поддержке Правительства Алтайского края и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

АО «ОЗК»
Мероприятия
ЗФИФ