Все новости
21 марта 2023

Бесплатное зерно и удвоение квот для студентов. Путин выступил на форуме Россия - Африка

Россия готова бесплатно поставить продовольствие нуждающимся странам Африки, если зерновая сделка не будет продлена через 60 дней. Об этом заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин, выступая на конференции "Россия - Африка в многополярном мире".

Глава государства отметил первостепенное внимание Москвы к сотрудничеству с африканскими государствами и выразил уверенность в том, что Африка станет одним из лидеров нового многополярного мира. Он напомнил присутствующим о списании долгов более чем на $20 млрд и о том, что Россия будет рада видеть всех лидеров африканских стран на саммите в июле.

ТАСС собрал основные тезисы выступления Путина.

О мировом большинстве

  • "Россия и страны Африки отстаивают традиционные для наших народов нормы морали и общественные устои, противостоят навязываемой извне неоколониальной идеологии. Схожих позиций придерживаются многие государства Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки, а все вместе мы составляем мировое большинство".

  • Африканские страны "постоянно повышают свой вес и свою роль в мировых делах, все увереннее заявляют о себе в политике и в экономике", и в Москве убеждены - Африка станет "одним из лидеров формирующегося нового многополярного миропорядка".
  • Россия твердо настроена и далее выстраивать с африканскими друзьями стратегическое партнерство "в полном смысле этого слова", а сотрудничество с Африкой - "один из неизменных приоритетов российской внешней политики".

О зерновой сделке

  • Москва настаивает на пакетном характере сделки, "справедливая и комплексная реализация" которой возможна только с учетом российской позиции. "И в зависимости от этого мы будем решать вопрос о дальнейшем нашем участии".

  • Также необходимо, чтобы зерно и удобрения поступали в нуждающиеся африканские страны, в не "на сытые европейские рынки", как сейчас: "Из общего объема вывезенного с Украины зерна, зерновых 45% примерно ушло именно в европейские страны, а только 3% [пришлось] на Африку".
  • Если сделка не будет продлена через 60 дней, то Москва готова "весь тот объем, который был направлен за предыдущее время в особо нуждающиеся страны Африки, поставить из России в эти страны бесплатно".
  • Бесплатно Россия готова поставить и удобрения, замороженные в европейских портах: "Но, к сожалению, и здесь нам чинят препятствия".

О содействии Африке

  • "Россия списала задолженность африканским государствам на сумму более $20 млрд". Она также добросовестно поставляет в Африку продовольствие, удобрение и топливо, "внося тем самым вклад в обеспечение их продовольственной и энергетической безопасности".

  • Взаимный товарооборот по итогам прошлого года составил почти $18 млрд: "Вряд ли такая цифра может полностью устроить нас, но мы знаем, что это далеко не предел".
  • Для дальнейшего развития торговли нужны "более энергичный переход в финансовых расчетах на национальные валюты" и "налаживание новых транспортно-логистических цепочек".
  • Москва также более чем вдвое увеличит ежегодную квоту на обучение африканских студентов. Сейчас в России учатся около 27 тыс. студентов из Африки, свыше 5 тыс. из них - за счет федерального бюджета.

ТАСС

Возврат к списку