Все новости
24 ноября 2022

В России достигнут исторический рекорд по сбору сои

Российские производители сои обновили рекорд по валовому сбору этой культуры. На сегодняшний день собрано 6 млн тонн, что на 22,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года. Урожайность в этом году увеличилась до 18,9 ц/га, против 16,5 ц/га в 2021 году.    

Соя является одной из самых инвестиционно привлекательных культур для растениеводов в последние годы. За десять лет посевные площади под ней выросли в 2,3 раза  – с 1,5 млн га до 3,5 млн га. Интерес к производству обусловлен высоким экспортным потенциалом, благоприятной ценовой конъюнктурой и ростом мирового спроса на соевые бобы и продукты переработки.    

Объем поставок сои на зарубежные рынки с начала 2022 года увеличился на 44% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Наибольшую долю экспорта занимают соевые бобы (1165,4 тыс. тонн), соевые жмыхи (495,5 тыс. тонн) и соевое масло (483,3 тыс. тонн). Ключевыми покупателями бобов стали Китай, Беларусь и Казахстан, масла – Алжир, Египет и Индия, а жмыхов – Германия, Турция и Нидерланды. 

В текущем году на стимулирование производства масличных культур – рапса и сои – Правительством РФ выделено 4,8 млрд рублей. Поддержка позволит аграриям сохранить рентабельность, смягчить последствия логистических ограничений, а также закупить районированные семена и удобрения к следующему сезону.

Минсельхоз России

Возврат к списку