Все новости
22 ноября 2022

Росагролизинг увеличил на 67% финансирование на закупку сельхозтехники для аграриев

Один из драйверов российского рынка лизинга сельскохозяйственной техники АО "Росагролизинг" нарастил в 2022 году по отношению к 2021 году объемы финансирования закупки сельхозтехники для аграриев РФ на 67% - до 75 млрд рублей. Об этом во вторник на площадке международной сельскохозяйственной выставки "Югагро" в Краснодаре сообщил генеральный директор компании Павел Косов.

"Мы в начале года себе достаточно амбициозную задачу ставили - прирасти к прошлому году - поставить 11 тыс. единиц техники. Несмотря ни на что, у нас это получилось, я думаю, что конец года у нас будет хорошим по объему. Сейчас у нас в разной стадии поставки находится техника на 75 с лишним млрд рублей. Таких объемов у нас не было никогда. Это прирост к прошлому году на 67%. Краснодарский край у нас всегда в топе наших поставок находится", - сказал Косов.

Он пояснил, что на различной стадии поставок на текущий момент находятся более 12 тыс. единиц техники, в прошлом году объем составлял 45 млрд рублей, были поставлены порядка 9,1 тыс. единиц. Он отметил важность внедрения программ господдержки закупки техники отечественного производства в регионах. Так, по его словам, если в 2021 году преференции в виде скидок на сельхозтехнику предоставляли порядка 30 российских регионов, то в 2022 году это уже более 40 субъектов. При этом Косов отметил, что в 2022 году фиксировали рост цен на технику российского производства со стороны заводов, на что есть как объективные, так и субъективные причины.

"Традиционно всегда у нас где-то 50 на 50 пропорция делилась между техникой, производимой на территории Российской Федерации и импортируемой из-за рубежа. Очевидно, в этом году каналы поставок импортной техники перестали существовать, очень многие компании ушли с рынка, но, безусловно, этот рынок является настолько привлекательным, что новые поставщики пытаются сюда заходить. Сейчас мы видим, что и "Ростсельмаш" начал увеличивать объемы производства, многие растут в объемах производства, и это очень хорошо. Мы в итоге должны прийти к тому, что если не вся, то большая часть той техники, которая работает у нас в полях, была произведена нашими заводами и, конечно же, чтобы она отвечала критериям: она должна быть надежная, экономичная, энергонасыщенная, масса параметров", - заявил Косов.

По его словам, АО "Росагролизинг" по состоянию на 2022 год остается драйвером российского рынка, на долю компании приходится 58% всех поставок лизинговой техники в стране. "Мы, конечно, хотим расширять номенклатуру и тот ассортимент техники, который мы предлагаем нашим клиентам, но многое зависит от наших коллег-машиностроителей. Мы будем расти и по объемам поставляемой техники, хотелось бы расти не в деньгах, надо будет наращивать количество приобретенной техники, будем работать над своими программами", - резюмировал он.

О выставке

Самая крупная в России международная сельскохозяйственная выставка "Югагро" открылась в Краснодаре во вторник, она будет проходить по 25 ноября. В этом году в ней принимают участие 600 компаний из 12 стран мира. В ходе деловой программы пройдут конференции, семинары, круглые столы, презентации и совещания. Ключевым мероприятием является пленарная сессия, в ходе которой участники обсудят развитие АПК в новых экономических реалиях, где оценят перспективы импортозамещения, переход на отечественную продукцию в сфере селекции, агрохимии и меры господдержки. 

ТАСС

Возврат к списку