Все новости
21 сентября 2022

Группа ОЗК приняла участие в конференции «Агроэкспорта» для российских экспортёров

21 сентября 2022 года заместитель генерального директора АО «ОЗК» приняла участие в конференции на тему «Меры повышения конкурентоспособности российских экспортеров продукции АПК в условиях трансформации», организатором которой выступило агентство «Агроэкспорт» – федеральный центр развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России.

В своём выступлении Ксения Боломатова рассказала про текущую ситуацию в вопросах экспорта зерна на зарубежные рынки.

Она обратила внимание на то, что аграрный сектор никогда не был изолированной и самобытной отраслью, в связи с чем в вопросах транспортировки зерна по морю компании-экспортёры полагались на имеющиеся у иностранных партнёров мощности. Россия де-факто не располагала своим балкерным флотом, но теперь, когда страна столкнулась с открытыми и скрытыми санкциями, этот вопрос встал на государственном уровне.

Группа ОЗК, как один из крупнейших экспортёров российского зерна, участвует в работе с Минсельхозом и Минпромторгом России, а также взаимодействует с такими судостроительными компаниями, как «Объединённая судостроительная корпорация» и ССК «Звезда». Экспертиза Группы ОЗК в части требований к кораблям для перевозки зерна имеет высокое значение.

По оценкам компании, собственные потребности Группы ОЗК составляют порядка десяти судов, а потребности всей отрасли и иных экспортёров куда больше. Учитывая сложность, стоимость и временные затраты, которые может потребовать реализация проекта по строительству балкерного флота, высокие надежды возлагаются на создание соответствующей государственной программы.

Говоря о вопросах защиты российских зернопроизводителей и мукомолов, Ксения Боломатова остановилась на двух важных аспектах.

Первое – это работа государственного интервенционного фонда. До 2024 года государство планирует закупить в фонд 3 миллиона тонн зерна, но по заверениям Минсельхоза, существует возможность приобрести этот объем уже до конца текущего года.

Единственным государственным агентом по проведению закупочных и товарных интервенций на рынке зерна является АО «ОЗК». Государственные зерновые интервенции проводятся в России с 2001 года и направлены на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. За прошедшее время интервенции не раз доказали свою пользу: при резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание, при падении цен – снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление. 

Рекордные объемы производства зерна в этом году, оцениваемые в 150 миллионов тонн, накладываются на сложности с экспортом, вызванные текущей геополитической ситуацией. Это создает давление на цены, и именно в этой ситуации товарные интервенции могут принести пользу и аграриям (они получают возможность продажи зерна по справедливой цене) и государству (оно пополняет интервенционный фонд).

Второе – это создание в России собственного биржевого срочного рынка. Московская биржа с 31 августа этого года запустила торговлю беспоставочными расчетными фьючерсами, а маркетмейкером, который необходим для развития ликвидности этого инструмента, выступает Группа ОЗК.

До недавнего времени экспортеры пользовались международными инструментами хеджирования рисков от волатильности цен. Сейчас для российской стороны большая их часть отключена, кроме того существует понимание, что они изначально не в полной мере коррелировали с российскими ценами. Запуск собственного фьючерса на пшеницу позволяет аграриям, мукомолам и экспортерам зафиксировать свои цены и маржу, не зависеть от ситуации тотальной неопределенности.

Ксения Боломатова подчеркнула, что новый фьючерс не требует физической поставки зерна и предусматривает только денежные расчеты в виде разницы между ценой контракта и значением индекса на дату исполнения контракта.

* * *

Группа ОЗК – торгово-логистический оператор сельскохозяйственной продукции, обеспечивающий реализацию экспортного потенциала российского зерна на мировом рынке, единственная российская инфраструктурная компания с государственным участием на рынке сельскохозяйственной продукции.

Предприятия Группы ОЗК обеспечивают высочайшие стандарты ответственности и сервиса в поставках отечественного зерна и другой сельскохозяйственной продукции российских аграриев на международный рынок, предлагают качественно новый уровень экспортных операций по принципу «одного окна», решение любых логистических задач, надежность поставок точно в срок.

Группа ОЗК входит в топ-5 крупнейших российских экспортеров зерна.

Группа ОЗК
Мероприятия
Экспорт зерна

Возврат к списку