Все новости
2 июня 2022

Ксения Боломатова: Ситуация требует структурных преобразований


Делегация Группы ОЗК во главе с генеральным директором компании Дмитрием Сергеевым приняла участие в работе Всероссийского зернового форума – крупнейшего отраслевого мероприятия, организатором которого выступил Союз экспортеров зерна при поддержке Минсельхоза России. Главной темой форума, который стартовал 27 мая в Сочи, стало обсуждение вопросов «Продовольственной безопасности России в контексте вызовов мирового рынка». Группа ОЗК выступила «Золотым партнером» мероприятия.


К более чем 300 делегатам на пленарном заседании обратился Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. В частности, он охарактеризовал текущую ситуацию в отрасли, отметил высокий показатель самообеспеченности России зерновыми, который позволяет как закрывать внутренние потребности, так и направлять внушительные объемы на мировой рынок, спрогнозировал потенциал экспорта зерновых на будущий год в размере 50 млн тонн.

Участники форума в ходе экспертных дискуссий обсудили самые острые и актуальные вопросы отраслевой повестки. Модератором одной из них – сессии: «Зерновой рынок России. Инфраструктурные преобразования и перспективы организованной торговли» – выступила заместитель генерального директора Ксения Боломатова. В приветственном слове она отметила, что действующие инструменты регулирования позволили обеспечить стабильную ситуацию и цены на внутреннем зерновом рынке. Однако в свете текущих событий и существующих ограничений экспортеры столкнулись с очередными вызовами. Для их преодоления необходимо предпринимать новые меры. Одной из них, в частности, является старт публикации Национальной товарной биржей в мае текущего года индикатора цены российской пшеницы, который отражает ее актуальную экономически обоснованную стоимость.


«Сложившаяся ситуация требует структурных преобразований, нам необходимо трансформировать нашу инфраструктуру», - подчеркнула Ксения Боломатова.

Приглашенные эксперты заострили внимание на особенностях расчета и важности для рынка нового биржевого индикатора – индекса стоимости российской пшеницы, его перспектив развития в виде расчетного фьючерса, запуск которого позволит хеджировать риски изменения цен на пшеницу на внутреннем рынке, обсудили сходства и различия внебиржевого и биржевого зернового рынков. Представители экспортеров поделились мнением о текущем состоянии внешней торговли зерном, узнали об актуальных аспектах торговли с Китаем. Отраслевая дискуссия была продолжена представлением эффективной и дифференцированной системы разрешения предпринимательских споров, попыткой найти универсальный арбитражный механизм.

АО «ОЗК»
Мероприятия
Российский рынок зерна

Возврат к списку