Все новости
30 марта 2023

На Дальнем Востоке намерены внедрить кредиты для аграриев под 0%

Министерство России по развитию Дальнего Востока и Арктики разработает механизм государственной поддержки сельскохозяйственного комплекса, который позволит аграриям в регионах Дальневосточного федерального округа оформлять на три года инвестиционные кредиты с нулевой ставкой. Об этом в четверг сообщил статс-секретарь - заместитель министра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Павел Волков.

"Сейчас готовится моими коллегами еще одна мера поддержки по поручению правительства, которая предоставит практически нулевые кредиты, по нулевой ставке, на три года для сельхозпроизводителей. Мера будет существенно помогать двигать агропромышленный комплекс, в том числе в Забайкальском крае", - сказал Волков на круглом столе по развитию агропромышленного комплекса на Дальнем Востоке в Чите.

Как следует из проекта рекомендаций, разработанных участниками круглого стола, механизм предполагает субсидирование льготных инвестиционных кредитов, выданных на производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции.

При этом депутат заксобрания Забайкальского края Георгий Шилин заявил, что трех лет на погашение подобного кредита на Дальнем Востоке недостаточно из-за того, что большинство сельскохозяйственных земель входят в зону рискованного земледелия.

"Сегодня засуха, завтра наводнение, послезавтра неурожай - и все. А деньги отдавать нужно. То есть как минимум должен быть срок в пять лет. Плюс ко всему, что немаловажно и фундаментально, тело кредита должно также не платиться в течение этого времени. Это очень важно, потому что ежемесячные выплаты не позволят крестьянину развиваться", - сказал депутат.

Одной из основных мер федеральной поддержки сельхозпроизводителей на Дальнем Востоке является система преференциальных территорий опережающего развития. Ключевая цель поддержки - повышение уровня продовольственной безопасности в макрорегионе.

ТАСС

Возврат к списку