Все новости
19 января 2023

Товарооборот между Монголией и Россией достиг исторического максимума

Объем торговли между Монголией и Россией в 2022 году составил $2,7 млрд, что стало историческим рекордом для двух стран. Об этом сообщил в четверг спикер монгольского парламента Гомбожавын Занданшатар.

"Хотя общий годовой товарооборот двух стран достиг исторического максимума в $2,7 млрд, Монголия по-прежнему имеет высокий дефицит во внешней торговле", - цитирует спикера пресс-служба парламента.

Председатель Великого государственного Хурала (парламента) принял делегацию Госдумы во главе с зампредом Алексеем Гордеевым. Он попросил российских политиков оказать поддержку в снижении тарифных и нетарифных барьеров, с которыми сталкивается Монголия в торговле экспортируемыми в Россию товарами, в том числе изделиями из шерсти и кашемира.

В свою очередь, Гордеев подчеркнул, что создание механизма сотрудничества между парламентами России и Монголии имеет важное значение для дальнейшего развития двусторонних отношений. Руководитель российской делегации также выразил заинтересованность в участии в крупных инфраструктурных, железнодорожных и энергетических проектах, реализуемых в Монголии. 

ТАСС


Возврат к списку